A A A Выкл/Вкл изображения ФОН ВЕРНУТЬ КАК БЫЛО

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Куйбышевская средняя общеобразовательная школа имени Маршала

Советского Союза А.А. Гречко

Версия сайта для слабовидящих

 

 

Воспитывать личностью своей, своими знаниями и любовью, своим отношением к миру!

 «Талантливый человек - талантлив во всём!» - эти слова как нельзя лучше подходят человеку, о котором пойдет речь в данной статье. Её имя знакомо многим, ведь не одно поколение мальчишек и девчонок взращено талантливым педагогом нашей школы. Сегодня слова благодарности за нелегкий труд, целеустремленность, положительные результаты во всех делах и начинаниях мы адресуем мудрому директору нашей школы, талантливому учителю русского языка и литературы  с многолетним стажем работы (30 лет педагогической деятельности),  наставнику, другу - Елене Анатольевне Кучиной.

Понимание, любовь, индивидуальный подход к каждому ученику, использование современных методик и технологий в обучении и воспитании и, конечно же, знания, освещенные этой любовью - вот отличительные черты её подхода к своему делу! Добросовестность, целеустремленность, отзывчивость, порядочность - качества, сопровождающие Елену Анатольевну всю её жизнь. Вот как на сегодняшний момент о ней говорят педагоги нашей школы:

«Елена Анатольевна Кучина - директор школы и учитель русского языка и литературы. Это знающий и требовательный специалист, умеющий найти подход к любому человеку, как к ученику, так и к работнику школы» (Бессарабова О.Н.);

«Когда пришла работать в школу учителем русского языка и литературы, у меня стажировалась студентка Лена Шматкова. У неё тогда было много интересных задумок, идей! Она смело бралась за любое дело! Не знаю, чему я научила Лену, тогда у самой ещё было мало педагогического опыта. Через время студентка вернулась в родную школу и стала моей коллегой, а потом заместителем директора по воспитательной работе, позже-директором. Училась у неё уже я…Елена Анатольевна - учитель от Бога: хорошо знает свой предмет и толково, доходчиво, терпеливо передает знания детям. Елена Анатольевна - замечательный человек: внимательный, тактичный, добрый. За это её уважают  и любят дети, коллеги, сотрудники. Елена Анатольевна - прекрасный директор: строгий, тактичный, требовательный, справедливый. Елена Анатольевна - верный, преданный друг, который радуется нашим достижениям и успехам. И плечо подставит, когда у кого-то из нас беда…Я благодарю судьбу за то, что она послала мне такого Человека! Какое счастье, что наши пути пересеклись в этой жизни!» (Аниканова Е.П.)

«Хочу сказать об одном из лучших качеств коллеги, друга, руководителя - Е.А.Кучиной. Это ОТЗЫВЧИВОСТЬ! В самой сути понятия лежит действие - помощь» (Конарева И.А.);

«Елена Анатольевна обладает активной гражданской позицией, правовой и экономической грамотностью, необходимыми психолого-педагогическими знаниями. Она обеспечивает эффективное взаимодействие и сотрудничество школы с  общественностью, родителями. Как руководитель видит перспективы развития школы, чётко и верно определяет стратегию, цели и задачи, которые стоят перед коллективом. Елена Анатольевна -учитель русского языка и литературы, имеющий большой опыт преподавания» (Полякова Л.С.).

За свою педагогическую деятельность Елена Анатольевна  провела бесчисленное множество уроков, внеклассных мероприятий, подготовила и выпустила не одно поколение ребят, открывающих чудесный мир, активных, смекалистых, инициативных, смелых, а главное - трудолюбивых! Её уроки - это уроки сотрудничества, взаимопонимания, они проникнуты атмосферой добра, радости, увлеченности. На таких уроках интересно и познавательно! Она всегда поддерживает инициативу ученика в нужном направлении, обеспечивая приоритет его самостоятельной деятельности.

Спустя время её бывшие ученики с благодарностью приводят теперь своих детишек в школу, в которой когда-то и сами учились, у руля которой стоит строгая, но добрая, отзывчивая, понимающая Елена Анатольевна. А вот что о ней говорят её выпускники:

«Любимому учителю, нашей незабываемой Елене Анатольевне, от чистого сердца  хотим сказать  большое спасибо за её труд, любовь к нам, за её терпение, за её умение находить в каждом ребенке талант, за её старания, за её поддержку, за её драгоценное личное время. Мы искренне желаем ей крепкого здоровья, благополучия, физических и моральных сил и замечательного настроения. Огромное спасибо за душевность и мудрость. Благодарим за то, что находили нужные слова и объясняли сложный материал доступно и понятно. Невозможно передать наше восхищение Вашим талантом, опытом и профессионализмом. Спасибо Вам за всё. И за знания, и за науку жизни, и за терпение. Нас так много, но для каждого Вы находили доброе слово, улыбку, внимание. Ваши слова останутся в наших сердцах, как и Вы сами. Мы Вас любим, уважаем, помним и ценим!!!!!! Спасибо, что вы есть!!! Самая лучшая, самая красивая, самая сильная и просто "вторая «мама» (выпускники 11-А класса, 2002 г.)

Каждый год новый класс любознательных ребят, которым всё хочется знать, чтобы успешно сдать экзамены. Вместе с ними Елена Анатольевна на равных, так как выпускники не любят нравоучений, окриков. Она вкладывает знания, отдает им частичку своей души. Ученики Елены Анатольевны являются неоднократными победителями и призерами различных смотров, конкурсов, олимпиад. Пожалуй, лучшая награда для учителя - это признание учеников. И вот как говорят о самой Елене Анатольевне, её работе нынешние ученики 11-А класса:

«Кучина Елена Анатольевна - лучший педагог и директор нашей любимой школы. Она преподает русский (родной) язык. Её уроки всегда интересны и увлекательны, на них время летит незаметно. Елена Анатольевна очень понятно объясняет новый материал. А если ты не понял, то она всё объяснит тебе лично. Подскажет, как быть, если у тебя  возникли какие-либо проблемы» (Герасименко А.);

«Елена Анатольевна Кучина - прирожденный лидер коллектива. Внутренняя сила её безгранична. Блестящий ум и мудрость делают эту женщину идеальной для роли директора, а также преподавателя русского языка. Я благодарен Елене Анатольевне за каждый совет, за каждое поучение, ведь это сделало меня лучше, направило на путь истинный. Каждый из нас ценит и уважает, а также беспрекословно выполняет приказы капитана корабля, название которому «МБОУ Куйбышевская СОШ  им. А.А.Гречко»!»  (Евтушенко В.)

Про Елену Анатольевну можно сказать, что она внимательная к каждому, терпеливая, чуткая, способна в доступной форме объяснить как детям, так и их родителям тот или иной вопрос, касающийся учёбы, да и просто любой жизненной ситуации. Именно такие мастера своего дела не просто дают знания, а закладывают тот самый фундамент, необходимый для становления личности, готовой жить, учиться и работать в столь сложном современном мире.

Признанием общественностью её профессионализма стал целый архив грамот, благодарностей, поздравлений. За активную работу по повышению квалификации педагогических кадров, научно-теоретического и методического уровня учителей, за успешную деятельность по распространению педагогического опыта, за многолетний добросовестный труд и многое другое. Вот лишь малая часть из них: награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации (2005г.), «Ветеран труда» (2015г.), награждена благодарственным письмо   от пограничного управления ФСБ России по РО (2016г., 2018, 2020, 2021), благодарственным письмом  от общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание» (2016г.), благодарственным письмом  Министерства общего и профессионального образования РО  «За высокий уровень  организации и проведения итоговой аттестации, за качественную подготовку  и организацию работы пункта проведения экзамена в форме ЕГЭ», благодарственным письмом губернатора РО «За большой вклад в социально-экономическое  развитие Ростовской области» (2017г.), благодарственным письмом  от организационного комитета Всероссийского образовательного портала «Завуч» (2019г.), благодарственным письмом  «За активное участие педагогических работников образовательной организации во Всероссийском фестивале педагогического творчества ».

Кроме того,  Елена Анатольевна - замечательная жена, мама двоих детей, заботливая бабушка, чуткая сестра, надежная и верная подруга! «Мама - очень добрый, отзывчивый человек, который всегда придёт на помощь, уделит всем время. Самая заботливая и внимательная. Невероятно любящая и заботливая», - так говорит о своей маме дочь Анна.

У Дмитрия Лихачёва есть замечательные слова: «Учительство – это искусство, труд не менее творческий, чем труд писателя и композитора, но более тяжелый и ответственный. Учитель обращается к душе человеческой не через музыку, как композитор, не с помощью красок, как художник, а впрямую. Воспитывает личностью своей, своими знаниями и любовью, своим отношением к миру». Эти слова как нельзя лучше характеризуют трудовую деятельность Елены Анатольевны. В ней слились воедино талант, призвание, мастерство педагога и большая человеческая душа!

 

 

 

 

 

 

©2012-24 МБОУ Куйбышевская СОШ им А.А. Гречко.  All rights reserved.

Проект при поддержке компании RU-CENTER