A A A Выкл/Вкл изображения ФОН ВЕРНУТЬ КАК БЫЛО

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Куйбышевская средняя общеобразовательная школа имени Маршала

Советского Союза А.А. Гречко

Версия сайта для слабовидящих

 

 

Учитель – не профессия, а образ жизни, сообразно которому он и живёт, спеша изо дня в день на уроки. Иначе это назвать нельзя, ведь мысли учителя постоянно о школе: днём, вечером, ночью, и даже во время каникул. Учитель – это человек с большой буквы, с огромным, чистым и добрым сердцем. Человек, который отдает нам часть своей жизни, отдает ее каждому и при этом ни капли не жалеет. Человек, который всегда готов тебя выслушать и придти на помощь. Он вкладывает в нас свою любовь и заботу, ничего не требуя взамен. Учитель – это незаменимый человек в судьбе каждого школьника.

Именно о таком учителе, добром, открытом, милосердном, учителе-профессионале и пойдет речь в нашей заметке. Екатерина Павловна Аниканова-учитель русского языка и литературы с многолетним стажем работы (35 лет), профессионал своего дела, отзывчивая, добродушная, всегда приходящая на помощь. Мы спросили у Екатерины Павловны: «Что привело Вас к этой профессии?». Не раздумывая, Екатерина Павловна ответила: «Я всегда восхищалась людьми, даже по-доброму завидовала тем, у кого была «одна, но пламенная страсть», - стать врачом, учителем, агрономом, инженером… Я же мечтала обо всем сразу, меня каждый день пленяла новая профессия. Я любила делать все: рисовать, лепить,  шить, вязать, выращивать цветы,  возиться с животными, нянчить соседских  детей. При этом все у меня получалась хорошо, все я успевала делать: и маме по дому помогать, и учиться хорошо. Но самое интересное, что я за собой подметила еще в детстве, - это умение объяснить что - либо: у меня все друзья учились, ко мне прислушивались. И  я больше радовалась не своей поделке, а тому, что удалось чему-нибудь  научить  подруг. Постепенно круг моих интересов сузился. Поступила  в Ростовское педучилище на дошкольный факультет, который я успешно окончила. Более восьми лет с удовольствием работала в детском саду. Сразу же после педучилища поступила в РГУ города Ростова-на-Дону на филологический факультет. Училась «для себя», в школу переходить вроде бы не  и не собиралась. Но каждый год, провожая детсадовцев в школу, хотела бежать вместе с ними к своей давней детской мечте – быть учителем. И  все время что-то сдерживало. Этим «что-то» был страх: сумею ли?И вот я в школе. У меня два четвертых класса, 22 часа учебной нагрузки, классное руководство. А спустя всего несколько недель работы, в День учителя, всем учителям нашей школы вручали медали. Конечно же,  шуточные. Получила «медаль» и я. На ней было написано: «Аникановой Е.П. за смелость и умение рискнуть и путь свой к школе повернуть!». И я поняла, что путь этот - на всю жизнь. Надо только работать,  работать и  работать. Страх отступил. Осталась задача – научить детей всему, что я умею, отдать им все, чем сама владею».

За свою педагогическую деятельность Екатерина Павловна получила различные грамоты, благодарственные письма, сертификаты, которые подтверждают ее высокий профессионализм.

Екатерина Павловна динамичная, инициативная, с легкостью подхватывает идеи, предложения, помогает, разрабатывает, дополняет, сочиняет. Да, это все о ней!!! Когда в  школе, в селе или  в районе объявляют  конкурс или какое-либо мероприятие,  она с радостью, воодушевлением, азартом включается сама и старается заинтересовать как можно большее количество участников из  числа детей, родителей и коллег: то ли это конкурс сочинений, то ли это игра «Русский медвежонок – языкознание для всех», то ли это школьный  спортивный праздник или праздник села… Конкурсы -  это  её «конек»! Таких конкурсов было много в ее педагогической деятельности, но самый важный и значимый  -    победа в  национальном  проекте  «Образование» в 2006 году.

Екатерина Павловна очень любит читать. С пяти лет читала на русском и украинском языках. «В детстве  считала, что люди, которые много читают,  –  умные люди. И так мне захотелось стать умной, что читала всё подряд, без разбора. Перечитала почти все книги школьной и сельской библиотек. Любила и люблю читать прозу, поэзию, драматические произведения. Трудно выделить произведения и авторов, которые сформировали мой внутренний мир. И всё же попытаюсь: ШЕКСПИР (всё!), Т.Г.ШЕВЧЕНКО (всё!),  Леся Украинка  (всё!), В.В.Маяковский (всё!), Н.Островский «Как закалялась сталь», А.Фадеев «Молодая гвардия», А.П. Чехов (всё!), М. Шолохов (всё!), А.А.Булгаков, Н.А.Некрасов,  В. М. Шукшин…  Люблю зарубежную классику, поэзию серебряного века… Наверное, поэтому я – преподаватель именно литературы и  русского языка», - говорит о себе Екатерина Павловна.

Екатерина Павловна  - творческий человек, любит стихи,  сама их и пишет! Они у неё прекрасные, идущие из глубины её безгранично доброго и отзывчивого сердца. Однажды Екатерина Павловна прочла строчки, которые отражают всю её поэтическую натуру:

Не каждому в мире дано

Поэзию в жизни познать.

Я счастлива: мне суждено

Стихов ощущать благодать.

      Её творческие порывы впечатляли не одно жюри  конкурсов различных уровней, они отмечены многими почётными грамотами. Последние из них подняли поэтические дарования жителей Примиусья на областной уровень: стихотворение «Подсолнух», написанное  Екатериной Павловной Аникановой заняло первое место в региональном конкурсе «Венок Дона», 75- летию Победы  и второе место  в областном конкурсе поэтов.

Подсолнух                                                                                                                                                               (по мотивам рассказа                                                                                                                         В.А.Закруткина «ПОДСОЛНУХ»)

 

Где-то в безбрежной степи полудикой,

Там, где земля – лишь сплошной солончак,

Вырос подсолнух! О чудо великое:

Там ведь растёт лишь полынь да типчак!

 

Сколько подсолнухов каждое лето

В нашем краю расцветает! И что ж?

Или быть может подсолнушек этот

На остальные ничуть не похож?

 

Всем нам подсолнуха этого тайну

Тихо поведал  писатель донской:

- Вырос подсолнушек здесь не случайно–

Ты на рассказ  своё сердце настрой!

 

В стёганке старой  защитного цвета

Парень, оставил, уйдя на войну,

Недолюбив…

     недожив…

             недощёлкав

Семечку солнышка…

             только одну!

 

Много дождей пролилось с того времени,

Как уходил паренёк на войну.

Но не пропала, не сгинула семечка –

В руки попала к Отцу-чабану.

                                                                                                                                                                                               Семечку в землю, налитую солью,

Руки отца посадили, и вот -

Ждал он с надеждою, ждал он с любовью,

Ждал он с тревогой: «А вдруг не взойдёт?»

                                                                                                                                                                                    Но показался росток! Как награда

Был он отцу! Как живой! Как дитя!

Как защищал он «сыночка» от града!

Как разговаривал с ним не шутя:

                                                                                                                                                           -  ---     «Здравствуй, сынок! Ты живой! Это здорово!

Дождь ли, жара, ты, сыночек, держись!

Лишь поднимись, расцвети над просторами –

И докажи своё право на жизнь!»

 

Вырос подсолнух из маленькой семечки,

Вырос красивый, роскошный, большой,

Вырос, как память о сыне погибшем -

Сын до Берлина геройски дошёл.

 

Много подсолнухов каждое лето

В нашем краю расцветает, друзья!

Но вот об этом подсолнухе, люди,                                                                                                                                  Нам забывать, вы поверьте, нельзя! (2008г.)

Не один год Екатерина Павловна ведет занятия внеурочной  деятельности «Кукольный  театр в школе». Кукольный театр - одно из самых любимых зрелищ детей. Он привлекает детей своей яркостью, красочностью, динамикой. В кукольном театре дети видят знакомые и близкие игрушки: мишку, зайку, собачку, кукол и др. - только они ожили, задвигались, заговорили и стали еще привлекательнее и интереснее. Необычайность зрелища захватывает детей, переносит их совершенно особый, увлекательный мир, где все необыкновенно все возможно. Кукольный театр доставляет детям удовольствие и приносит много радости. Однако нельзя рассматривать спектакль кукол как развлечение: его воспитательное значение намного шире.

 

 

Елена Анатольевна Кучина (директор нашей школы) так характеризует деятельность Екатерины Павловны: «Екатерина Павловна Аниканова,- сказала она,-  удивительная по своим душевным качествам женщина, талантливый во всех отношениях человек, прекрасный педагог русского языка и литературы. Трудится она в нашем коллективе уже 35лет. Её архив, накопленный за годы работы в школе, удивляет бережным и вдумчивым отношением учителя к работам своих учеников, которых она помнит всех без исключения по именам и творческим полётам. Её ученики всегда очень активны: любят встречаться с интересными людьми, пишут стихи и заметки в школьную газету, прекрасные сочинения. Екатерина Павловна с удовольствием посещает литературные места России, и щедро делится увиденным с родными, друзьями и коллегами. Она активный участник всех мероприятий детской районной библиотеки: не просто приводит учеников на мероприятия, но и сама готова быть их  участником. Прекрасно знает свой предмет, в любом разговоре может привести пример из литературного произведения. Всегда откликается на просьбы коллег, посоветует, подбодрит, расскажет интересную историю в тему разговора.  У неё много друзей в районе.  Она настоящий патриот нашего края.  Ею была издана книжка-раскраска со стихами местных поэтов, рисунками школьников. Особая гордость для нашего коллектива  в том, что в 2006 году Екатерина Павловна Аниканова стала победителем  национального проекта «Образование» в конкурсе «Лучший учитель России»».

Выпускники  с любовью, трепетом и глубоким уважением относятся к своей учительнице и говорят ей слова благодарности. «Хочу выразить огромную благодарность своему прошлому учителю русского языка и литературы Екатерине Павловне. Этот учитель за 4 года научил меня не только грамотно писать, делать анализ текстов, но и показал, как должен относиться учитель к своим ученикам. Екатерина Павловна доказала мне, что нужно стремиться к успеху и никогда не сдаваться. Она умеет найти подход к каждому ребенку, помочь ему как с изучением русского, так и с познанием мира во всех его сферах. Если у меня возникала какая-либо проблема, я всегда знала, что именно к ней я могу обратиться за помощью. Екатерина Павловна прекрасный педагог и не менее прекрасный человек. Я благодарна, что обучалась у такого опытного, грамотного, доброго и отзывчивого учителя». (Никитина Екатерина, ученица Екатерины Павловны)

За годы своей работы Екатерина Павловна накопила богатый опыт, которым постоянно делится с учителями района, школы, передаёт его молодым учителям. Через её руки, ум и сердце прошли сотни детей. Для многих из них она стала не просто учителем, а второй мамой. Строгая, требовательная, но вместе с тем чуткая и душевная, она находит «ключик» к сердцу каждого ученика. Опытный учитель, настоящий профессионал, мудрый, талантливый педагог, учитель по призванию, до глубины души преданный своему делу. Её отличают прекрасные душевные качества: любовь к детям, своей профессии, честность, принципиальность, готовность всегда прийти на помощь!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

©2012-24 МБОУ Куйбышевская СОШ им А.А. Гречко.  All rights reserved.

Проект при поддержке компании RU-CENTER